Arduino Mega Server

Модератор: Alex

alexsis_76
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 »

У меня пока Дуя и ЕСП32 воткнуты в розетку и лежат на столе ОДИН ГОД
можно еще отключить питание, тогда зависания исчезнут совсем.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex »

можно еще отключить питание, тогда зависания исчезнут совсем.
Друзья, хочу ещё раз расставить всё точки над i в вопросе зависания АМС.

Итак, ещё раз: я в этом вопросе являюсь объективной стороной — мне всё равно зависает он или нет — я хочу только установить истинное положение дел. Если не зависает это хорошо, если зависает — нужно в этом убедиться и решить эту проблему. Вот и всё.

Это понятно?

Теперь о том как я решал эту проблему. Можно много впустую писать на форуме, но чтобы получить объективные данные нужно проводить реальные эксперименты.

Докладываю.

Я ПРОВОДИЛ РЕАЛЬНЫЕ НАТУРНЫЕ ЭКСПЕРИМЕНТЫ ПО ПРОДОЛЖИТЕЛЬНОСТИ БЕСПЕРЕБОЙНОЙ РАБОТЫ КОНТРОЛЛЕРОВ ПОД УПРАВЛЕНИЕМ АМС. И все мои выводы основываются на этих реальных тестированиях.

Часть этих экспериментов были публичными, например, тестирование работы АМС на модулях Sonoff:

http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 318#p40935

где модуль проработал больше месяца (на самом деле гораздо больше), но я просто забросил эксперимент.

И специально проведённое публичное тестирование работы ESP32 под управлением АМС со множеством чекпоинтов и выкладыванием скриншотов аптайма. Там тестирование прервалось на 47-и днях и там же есть скриншот этого чекпоинта.

первый:

http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... =50#p58856

последний:

http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 120#p63365


Я также тестировал Меги и весь мой опыт и отзывы пользователей (17 дней при коммутации 20 реле, 17 дней не потому, что больше не проработал, он и сейчас продолжает работать, просто на тот момент было 17 дней аптайма)

http://majordomo.smartliving.ru/forum/v ... 810#p91128

говорят о том, что сам по себе АМС работает нормально, а к проблемам могут приводить множество факторов, таких, как некачественное питание, всплески при коммутации нагрузок, неправильный монтаж, плохой контакт пинов с проводами, наводки, некачестенные китайские контроллеры и т. д. и т. п.

Друзья, если это непонятно, то я просто не знаю как доносить до вас мою позицию по этому вопросу.

И предлагаю всем не полениться, взять последний дистрибутив АМС и лично провести эксперимент по тестированию аптайма АМС с выкладыванием здесь скриншотов чекпоинтов. Тогда хоть появится предмет для обсуждения.
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex »

Кстати, обнаружил на скриншоте зафиксированный аптайм СМС сервера в 35 суток — то есть полностью отсутствуют какие-либо проблемы. И это учитывая работу 3-этажного бутерброда с пиковым потреблением тока в 2 ампера.

https://hi-lab.ru/arduino-mega-server/a ... ain-server

(У остальных контроллеров аптайм 9 суток из-за постоянных экспериментов, а СМС сервер я просто не трогал 35 суток — и он просто работал).
Вложения
Uptime 35 days
Uptime 35 days
m-interface-controllers-all.png (22.83 КБ) 3836 просмотров
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei »

Проблема в том, что тут делают бизнес из этого продукта. Причем в програмной части. Со всеми вытекающими тяжкими проблемами...
Наши соседи с Mega-D идут другим путем. Софт бесплатный, а деньги зарабатывают на железе. Почему у нас так не получается - я не знаю.

Все что я собрал на этом форуме, всё что сам накодил и всё что мне прислали в частном порядке , я выложил публично. Вот плату я не могу развести, поэтому и попросил помощь.

Я понимаю что за любой труд надо платить, но тогда вообще не вижу смысла что либо тут обсуждать.

Лично я буду продолжать выбранного направления. Даже если это никому не надо.

Любые критические системы жизнеобеспечения дома дублируются другими системами , в конкретном случае сообществом MySensors.

PS/// Тажело идти против течения , но я сам выбрал этот путь.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex »

Софт бесплатный, а деньги зарабатывают на железе.
Подождите секундочку, на сайте можно скачать абсолютно бесплатно десяток дистрибутивов для разных платформ и использовать в своей автоматизации — в чём проблема?

АМС это сервер и сайтовый движок, что-то наподобие (маленького и простенького) Апача для микроконтроллеров. А поскольку прикладных задач бесчисленное количество и сделать «универсальное решение» невозможно, то каждый может дополнить базовый дистрибутив нужным ему функционалом.

Что не так? Ведь никому не приходит в голову требовать от разработчиков Апача, например, корпоративного сайта Билайна в составе дистрибутива.

И ещё один очень важный момент — не нужно путать АМС и Мега Д — это совсем разные вещи. Образно говоря, Мега Д — это минный тральщик, а АМС — это ударная авианесущая группировка. (Почувствуйте, как говорится, разницу).
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex »

Попросил пользователя прислать скриншот аптайма — теперь не 17, а 22 дня, то есть пошла четвёртая неделя. Не сочтите меня предвзятым, но на двух последних страницах есть несколько фактических доказательств, что АМС прекрасно работает без зависаний, а именно:

- Тест Sonoff (31 день)
- Тест ESP32 (47 дней)
- Тест Меги СМС сервера (35 дней)
- Тест Котельной (22 дня)

Выводы предоставляю делать объективной и заинтересованной аудитории самостоятельно.
Вложения
22 days uptime
22 days uptime
uptime22.png (3.7 КБ) 3820 просмотров
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei »

Alex писал(а): Сб ноя 17, 2018 12:15 pm Что не так?
Alex, да к Вам вопросы есть только по коду !!! Не так - это вопрос к тем людям , которые знают как решить проблемы, но тут не публикуют решения.

Разницу между разными решениями я то же очень хорошо представляю , хотя не пользуюсь Mega-D. Разницу чувствую.

Мой выбор - AMS.
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
Alex
Сообщения: 2357
Зарегистрирован: Пт апр 20, 2012 12:53 pm

Re: Arduino Mega Server

Сообщение Alex »

Мой выбор — AMS.
Я ничего не имею против Мега Д — это хороший (даже отличный) нишевой продукт. Но что-то делать с ним мне просто неинтересно, это как предложение пересесть с истребителя на электрокар. :)
serghei
Сообщения: 2575
Зарегистрирован: Пт ноя 06, 2015 10:22 am
Откуда: Кишинёв

Re: Arduino Mega Server

Сообщение serghei »

Alex писал(а): Сб ноя 17, 2018 1:05 pm ... Но что-то делать с ним мне просто неинтересно
Аналогично.
По большому счету конечного потребителя абсолютно не волнует на каком контроллере построен его дом. Юзеру надо простоту первоначальной настройки и устойчивой и быстрой работы.
А вот как этого добиться - это уже головная боль разработчиков.

Для меня же это пока развлечение , хотя уже перерастает в необходимость мониторить состояние дел в доме. Для этого пашут все платформы и каждое делает свою задачу. И даже новые и не изведанные ( NRF52832 - Due и NRF24 в одном флаконе )).
AMS : ESP32 + NRF24 + 1Wire-I2C мост DS2482 + счетчик DS2423 + сеть MySensors + редактирование страниц в браузере + Upload по воздуху + SPIFFS
alexsis_76
Сообщения: 792
Зарегистрирован: Пт янв 22, 2016 10:08 am

Re: Arduino Mega Server

Сообщение alexsis_76 »

Причин для зависания у AMS может быть очень много и они скорей всего не связанны непосредственно с кодом AMS, это может быть неправильная разводка платы, игнорирование рекомендаций производителя чипов, выкидывание "лишних деталей", неблагоприятная электромагнитная обстановка и многое другое ну и в результате у некоторых работает, а у некоторых виснет.
А вы думаете Мега Д не виснет? да у него точно такие же проблемы.
Ответить