Умный термостат и домашние животные

Если вы только начинаете осваивать систему MajorDoMo и чего-то не знаете или не можете понять, то задавайте свои вопросы в этой ветке.

Модератор: immortal

Ответить
Ilya345
Сообщения: 1
Зарегистрирован: Сб янв 02, 2021 2:21 pm

Умный термостат и домашние животные

Сообщение Ilya345 »

Всех с наступившим Новым Годом!

Начинаю создавать систему умного дома. Хочу поставить себе умный термостат (скорее всего этот). Хочу уменьшать температуру, когда меня нет дома.
Но дома остается кошка. В связи с этим вопрос: до какой температуры можно понижать, чтобы животное не замерзло? Стоит ли вообще с этим заморачиваться при наличии домашних животных? У кого есть подобный опыт, поделитесь, пожалуйста.
Chainik
Сообщения: 1465
Зарегистрирован: Вс янв 10, 2016 11:05 am

Re: Умный термостат и домашние животные

Сообщение Chainik »

ИХМО, если цель сэкономить, а вы уезжаете на 2-3 дня, то не стоит с этим заморачиваться. Отопление -- система инерционная. Дом будет, грубо говоря, 3 дня остывать и 3 дня прогреваться. В итоге экономия довольно призрачная. Да и для самой системы отопления лишние дергания ни к чему.
Другое дело, если бы вы уезжали на пару недель, тогда это имело бы смысл. Но это, повторюсь, сугубо моя точка зрения.
ZyaK
Сообщения: 419
Зарегистрирован: Вт окт 24, 2017 2:01 pm
Откуда: Ижевск

Re: Умный термостат и домашние животные

Сообщение ZyaK »

Chainik писал(а): Сб янв 02, 2021 5:04 pm ИХМО, если цель сэкономить, а вы уезжаете на 2-3 дня, то не стоит с этим заморачиваться. Отопление -- система инерционная. Дом будет, грубо говоря, 3 дня остывать и 3 дня прогреваться. В итоге экономия довольно призрачная. Да и для самой системы отопления лишние дергания ни к чему.
Другое дело, если бы вы уезжали на пару недель, тогда это имело бы смысл. Но это, повторюсь, сугубо моя точка зрения.
даже если и на пару недель и дом с теплыми полами в нормальной бетонной стяжке, с утеплением как положено, он будет остывать только неделю и потом неделю прогреваться.
А вот если в доме есть печь или камин, то это уже совсем другое дело! я бывает сваливаю на неделю или 2 и за день до приезда добавляю температуру на отоплении и по приезду растапливаю камин. если нормальная планировка дома с расчетом под печь или камин, то за час можно спокойно нагреть весь дом даже без электричества.
альтернатива должна быть.
PI2 + MQTT + 5 ESP8266 + Atmega16
AK1
Сообщения: 154
Зарегистрирован: Чт фев 13, 2020 6:39 pm

Re: Умный термостат и домашние животные

Сообщение AK1 »

При наличии животных дома вряд ли кто-то уедет на неделю.
Вероятное время отсутствия - менее суток.
Можно уменьшить температуру на 5-10 град. За час-полтора прогреется.
Если одно помещение оставите теплым, то кошка сама его найдет.
Aloha123
Сообщения: 7
Зарегистрирован: Вт янв 05, 2021 3:40 pm
Откуда: спб

Re: Умный термостат и домашние животные

Сообщение Aloha123 »

мы всегда, когда уезжаем на неделю, оставляем кошку дома и понижаем на 5-10 градусов температуру, ничего не случится
Мое хобби - готовка на гриле. Хочу себе когда-то насобирать на Гриль Наполеон от https://bbqgourmet.ru/product/gazovyj-g ... egend-410/
Ответить